LA STORIA - 2° VENTENNIO (1983-2003)

« IL SECONDO VENTENNIO DELLA STORIA DELL' AS CINGOLANA 1963 »

Storia 1° ventennio - Escursus 1° ventennio - Storia 2° ventennio - Escursus 2° ventennio

 

FOTO

ANNO

CAMPIONATO

PIAZZAMENTO

ALLENATORE

PRESIDENTE

1982/83 
2^ categoria 
1° promosso 
Carlo Cappanera 
Cav. Sante Marchegiani 
1983/84 
1^ categoria 
1° promosso 
Carlo Cappanera 
Cav. Sante Marchegiani 
1984/85 
Promozione 
3° 
Renato Bussolari - da Nov.'84 Domenico Salvi 
Cav. Sante Marchegiani 
1985/86 
Promozione 
1° promosso dopo spareggio (2-1) contro Sangiustese al “Roccheggiani” di Falconara – Reti di Gallenzi e Mugianesi (2° t.s.) 
Domenico Salvi 
Cav. Sante Marchegiani 
1986/87 
Interregionale 
11° 
Domenico Salvi 
Osvaldo Santamarianova 
1987/88 
Interregionale 
13° salva dopo spareggio al “Diana” di Osimo contro la Castelfrettese (1-0) – Rete di “Checco” Antinori 
Domenico Salvi 
Fulvio Mogianesi 
1988/89 
Interregionale 
13° retrocesso 
Domenico Salvi 
Giulio Pelagagge 
1989/90 
Promozione 
5° 
Marco Venturini 
Giulio Pelagagge 
1990/91 
Promozione 
10° 
Pino Brinzi 
Giulio Pelagagge 
1991/92 
Promozione 
11° 
Fulvio De Chiara da Febb. '92 Carlo Cappanera 
Giulio Pelagagge 
1992/93 
Promozione 
7° 
Carlo Cappanera da sett.’92 Massaccesi/Falaschini 
Giulio Pelagagge 
1993/94 
Promozione Gir. A 
7° 
Massimo Bartolini 
Ermanno Frontaloni 
1994/95 
Promozione Gir. A 
3° 
Massimo Bartolini 
Ermanno Frontaloni 
1995/96 
Promozione Gir. B 
14° retrocesso dopo spareggio a Jesi contro la Filottranese (1-2) Rete di Bolletta Graziano 
Luciano Barboni 
Ermanno Frontaloni 
1996/97 
1^ categoria 
11° 
Claudio Mencarelli da Febb.’97 per 1 gara Francesco Fabrizi poi Paolo Pigini 
Ermanno Frontaloni 
1997/98 
1^ categoria 
13° 
Massimo Palanca da Genn.’98 Paolo Massaccesi 
Ermanno Frontaloni 
1998/99 
1^ categoria 
6° 
Marco Maiolatesi da Dic.’98 David Mugianesi 
Vittorio Tobaldi 
1999/00 
1^ categoria 
9° 
David Mugianesi da Genn.’00 Roberto Compagnucci/Giancamilli 
Vittorio Tobaldi 
2000/01 
1^ categoria 
14° retrocesso ai play-out dopo spareggio contro il Real Conero (1-0 in casa 1-2 fuori) 
Francesco Fabrizi da Apr. ’01 Roberto Compagnucci/Maurizio Gagliardini 
Vittorio Tobaldi 
2001/02 
2^ categoria 
2° promosso ai play-off dopo spareggio al “Della Vittoria” di Tolentino contro la Torrese (2-0) – Reti di Catena-Bolletta Graziano 
Maurizio Gagliardini da Genn. ’02 Giorgio Latini 
Vittorio Tobaldi 
2002/03 
1^ categoria 
1° promosso 
Giorgio Latini 
Vittorio Tobaldi
da Dic. ’02 Marco Pelagagge